Бактериологический метод контроля качества стерилизации

Бактериологический метод контроля является объективным методом оценки эффективности работы паровых, воздушных стерилизаторов и основан на выявлении гибели спор тест-культур. Осуществляется с помощью биотестов, которые представляют собой дозированное количество спор тест-культуры, помещенное в упаковку (инсулиновые флаконы, чашечки из алюминиевой фольги, диски из фильтровальной бумаги). Для контроля паровых стерилизаторов используются высушенные споры тест-культуры Bacillus stearothermophilus ВКМ В-718; для контроля воздушных стерилизаторов — Bacillus licheniformis штамм G.

Биотесты готовят бактериологические лаборатории центров дезинфекции и стерилизации или центров гигиены и эпидемиологии.

Порядок проведения контроля работы стерилизаторов. Пронумерованные контрольные тесты (максимальные термометры, химические тесты, термохимические индикаторы, биотесты) размещают в контрольные точки паровых и воздушных стерилизаторов, число которых зависит от типа и размеров стерилизатора. Результаты физического и химического контроля регистрируют в специальном журнале.

Показателями качества работы стерилизаторов являются:

  1. Отклонение температуры от номинального значения в различных точках камеры стерилизатора при паровом методе в пределах ±2°С, при воздушном методе ±2-10°С.
  2. Изменение исходного состояния химических тестов (агрегатное состояние и цвет) или изменение цвета термохимических индикаторов.
  3. Отсутствие роста тест-культуры в биотесте при культивировании после стерилизации. При неудовлетворительном результате химического или бактериологического контроля повторяют контроль работы стерилизатора. Если и при повторной стерилизации получены неудовлетворительные результаты контроля, то стерилизатор прекращают использовать и проводят тщательную проверку его технического состояния.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.