Виркон

Виркон (производство Югославия). Многокомпонентный препарат, содержит персульфат калия, поверхностно-активные вещества, неорганические системы, стабилизирующие вещества, отдушку. Активный действующий агент — персульфат калия. Порошок розового цвета, хорошо растворим в воде, обладает дезинфицирующими и моющими свойствами, имеет приятный запах. Порошок стабилен в течение 3 лет, рабочие растворы пригодны в течение 1 суток. Бактерицидная активность проявляется в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов в концентрации 0,1% в течение 10 минут.

Для вирусов полиомиелита, ротавирусов, ВИЧ, гепатита В используют 0,25% раствор, при этом экспозиция составляет 30 минут.

Виркон рекомендуется для текущей, заключительной и профилактической дезинфекции в больницах, очагах инфекционных болезней (кроме туберкулеза), при вирусных заболеваниях. Его применяют для обработки изделий медицинского назначения, белья, посуды, предметов обстановки, пола, стен. Обрабатываемые поверхности протирают ветошью, смоченной в растворе, или орошают. Посуду, белье и инструменты замачивают, затем прополаскивают теплой проточной водой. Виркон хранят в темном сухом прохладном месте. При работе с препаратом необходимо защищать глаза и слизистую оболочку полости рта.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.