Гуанидины (Гибитан-глюконат и Полисепт)

Гибитан-глюконат (хлоргексидин) — прозрачный раствор, содержащий 20% хлоргексидина глюконата, не имеет запаха, хорошо смешивается с водой, стабилен при хранении. Обладает антимикробной активностью в концентрации 0,05%, в отношении спор — малоактивен. Предназначен для текущей и заключительной дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях, обеззараживания хирургических инструментов. Применяют в виде водных и спиртовых растворов (в 70% спирте). Раздражает кожу, поэтому растворы готовят в резиновых перчатках.

Полисепт (метацид). Препарат представляет собой гидрохлорид полигексаметиленгуанидина, полимер. Выпускается в виде 25% водного раствора, без запаха, растворы его бесцветны, стоек при хранении (25% концентрат сохраняет свою стабильность и активность 2 года, рабочие растворы — 2 месяца). Не портят обрабатываемые объекты и не обесцвечивают ткани. Невысохший препарат обладает липкостью, после высыхания образует пленку на поверхности.

Обладает высокой бактерицидной активностью — 0,05% раствор вызывает гибель грамположительных и грамотрицательных бактерий в течение 5-25 минут. Предназначен для профилактической, текущей и заключительной дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях и очагах бактериальных инфекций (кроме туберкулеза). Для приготовления 1% рабочего раствора исходный (25%) концентрат разбавляют водой в 25 раз. Используют для обеззараживания белья, поверхностей помещений, предметов обстановки. Нельзя обеззараживать хирургические инструменты, шприцы, иглы, катетеры.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.