Формальдегид и Формалин

Альдегиды нашли достаточно широкое применение в дезинфекционной практике. Наиболее часто применяются формальдегид и глутаровый альдегид.

Формальдегид — альдегид муравьиной кислоты, бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворяется в воде, сильно раздражает слизистые. Обладает сильными бактерицидными, вирулицидными, фунгицидными и спороцидными свойствами. Рабочие растворы применяют в 2-3% концентрации. Для обеззараживания помещений используют 5-20 грамм на метр кубический, а в пароформалиновых камерах в дозе 75-250 миллилитров на метр кубический в зависимости от возбудителя и температуры.

Формалин — 35-40% водный раствор формальдегида, окапывает действие на вегетативные формы микроорганизмов в концентрации 1-5%. Формалин входит в состав тройного раствора, а также применяется для дезинфекции кистей в парикмахерских, синтетических тканей и для обеззараживания точных приборов. Хранят формалин в бутылях из темного стекла в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.