Дезинфекция при сибирской язве

При сибирской язве проводят профилактическую, текущую и заключительную дезинфекцию.
Профилактическая дезинфекция проводится:

  • в стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах;
  • в животноводческих хозяйствах;
  • в пунктах убоя скота;
  • на заводах, перерабатывающих продукты и сырье животного происхождения;
  • в пунктах заготовки, хранения и при перевозке сырья животного происхождения всеми видами транспорта.

Профилактическая дезинфекция при сибирской язве проводится с целью исключения накопления возбудителя сибирской язвы в производственных помещениях, на оборудовании, средствах транспорта и других объектах и предупреждения таким образом заболеваний людей и животных. Профилактическую дезинфекцию рекомендуется проводить два раза в год. Профилактические дезинфекционные мероприятия организуют медицинские работники центров дезинфекции и стерилизации и дезинфекционных отделов центров гигиены и эпидемиологии.

Текущая дезинфекция при сибирской язве (в окружении больного сибирской язвой в домашних или стационарных условиях (изолятор) проводится только при наличии там вещей или предметов, обсемененных или подозрительных на обсеменение спорами возбудителя. При этом следует помнить, что сам заболевший не является источником инфекции. Текущая дезинфекция проводится регулярно персоналом, ухаживающим за больным.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.