Дезинфекция, дезинфекция заключительная

Дезинфекция — совокупность мероприятий, направленных на уничтожение или снижение численности популяций вегетативных и покоящихся форм патогенных и условно-патогенных возбудителей на абиотических объектах внешней среды с целью предупреждения распространения болезней инфекционных. Дезинфекция может быть очаговой и профилактической (см. Дезинфекция профилактическая). Первая проводится в эпидемическом очаге в связи с возникновением случая инфекционного заболевания или бактерионосительства и в свою очередь может быть текущей или заключительной (см. Дезинфекция заключительная).

Дезинфекция заключительная — дезинфекция, проводимая после госпитализации, выздоровления или смерти больного, т.е. после удаления источника инфекции с целью полного освобождения очага от возбудителей, рассеянных больным. Д. з. осуществляют центры дезинфекции и стерилизации или дезинфекционные отделы территориальных центров гигиены и эпидемиологии в эпидемических очагах при следующих заболеваниях инфекционных (или при подозрении на возникновение данной инфекционной болезни): брюшной тиф, паратифы, сыпной и возвратный тифы, сибирская язва, карантинные заболевания, высококонтагиозные вирусные геморрагические лихорадки, лихорадка Ку (лёгочная форма), орнитоз, проказа, грибковые заболевания (микроспория, трихофития, фавус), чесотка, дифтерия, вирусные гепатиты с фекально-оральным механизмом передачи (А, Е), острые кишечные инфекции (дизентерия, гастроэнтерит, колит), ротавирусная инфекция, сальмонеллёзы, эшерихиозы, полиомиелит, туберкулёз. Д. з. может также проводиться дезинфекторами лечебно-профилактических учреждений, а в квартирных эпидемических очагах в отдельных случаях её проводит население при методическом руководстве медицинских работников.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.