Заключительная дезинфекция при сибирской язве

Заключительную дезинфекцию проводят в помещениях после удаления больного (в случае госпитализации или смерти), если там остались вещи или предметы, обсемененные или подозрительные на обсеменение спорами возбудителя сибирской язвы (табл.).

Химические средства дезинфекции при сибирской язве

Заключительная дезинфекция при сибирской язве осуществляется специальным отрядом центра дезинфекции и стерилизации, дезинфекционного отдела центра гигиены и эпидемиологии в присутствии врача. Перед проведением заключительной дезинфекции в обязанности врача входит:

  • выявление всех вещей и предметов, обсемененных или подозрительных на обсеменение возбудителями сибирской язвы;
  • отбор и направление вещей на камерную дезинфекцию;
  • определение необходимости и способов обеззараживания помещений, предметов и так далее.

Перевязочный материал, мусор и малоценные предметы собирают в специальную посуду и уничтожают сжиганием.

Пищевые остатки больного кипятят в течение 1 часа в закрытой посуде и затем спускают в канализацию или помойную яму. Посуду больного после каждого употребления кипятят в 2% растворе гидрокарбоната натрия в течение 1 часа или погружают в 1% активированный раствор хлорамина или 3% раствор перекиси водорода с 0,5% моющего порошка при температуре 50°С на 60 минут.

Использованное нательное и постельное белье больного, халаты и верхнюю одежду окружающих и ухаживающих за больным лиц замачивают в теплом 2% растворе бельевой воды и, медленно нагревая, доводят до кипения и кипятят в течение 60 минут. При заключительной дезинфекции эти вещи обрабатывают кипячением или в пароформалиновых камерах, или погружают в один из растворов: 0,2% раствор формальдегида в смеси с 0,2% мыла при температуре 60 градусов в течение 1 часа; 1% активированный раствор хлорамина в течение 2 часов или в 3% раствор перекиси водорода с 0,5% бельевой соды при температуре 50°С в течение 60 минут из расчета 5 литров на килограмм белья.

Синтетические ткани и изделия из искусственных материалов при текущей и заключительной дезинфекции погружают на 60 минут в горячий (60 градусов) 0,2% раствор формальдегида при добавлении 0,2% раствора мыла или поверхностно-активных веществ или обрабатывают в камерах по паровоздушному методу при температуре 97-98°С и экспозиции 30 минут, при норме загрузки 60 кг на квадратный метр камеры, или по пароформалиновому методу при температуре 57-59°С, расходе формалина 250 мл на кубический метр экспозиции 165 минут, при норме загрузки 18 килограмм на квадратный метр.

Постельные принадлежности больного (подушки, матрацы, ватные и шерстяные одеяла, прикроватные коврики и т.п.) упаковывают в плотную тару и направляют для дезинфекции в пароформалиновую или паровую камеры. Камерным способом обеззараживают носильные вещи больного, если он ими пользовался в течение 2-3 недель до болезни и в момент заболевания.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.