Профилактическая дезинфекция

Как этический, так и правовой аспекты мероприятий по профилактической дезинфекции, дезинсекции и дератизации, в первую очередь, сводятся к предотвращению возможного ущерба здоровью людей и сельскохозяйственных животных, материального ущерба имуществу граждан и экологического ущерба природным биоценозам, т.е. предупреждению вреда растительному и животному миру в результате использования экологически не безвредных химических препаратов. Такой вред может быть предотвращен путем постепенной замены химических дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств другими, экологически чистыми (биологическими, механическими и др.), вплоть до полного запрета использования химических средств в будущем.

Правовой основой применения средств борьбы с микроорганизмами, кровососущими членистоногими и грызунами является их обязательная государственная регистрация и сертификация качества 1 этих средств, подтверждающая их эффективность и низкую токсичность для человека. Контроль качества этих препаратов в России осуществляет Научно-исследовательский институт дезинфектологии Минздрава РФ. Такой контроль важен еще и потому, что в последние годы на российский рынок хлынуло огромное количество импортных препаратов сомнительного качества. Например, в Москве была запрещена реализация ряда препаратов китайского производства, которые отличались повышенной токсичностью и опасностью для здоровья людей. В связи с этим, на все допускаемые на российский рынок препараты кроме гигиенического сертификата должны в обязательном порядке иметь разрешение на применение их в медицинской практике и разрешение на продажу населению.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.