Введение

Полнота охвата заключительной дезинфекцией оценивается как удовлетворительная, если дезинфекционные мероприятия проведены не менее, чем в 95% от числа эпидемических очагов, подлежащих обработке.

Соблюдение методики проведения дезинфекционных мероприятий оценивается визуально и с использованием лабораторных методов не менее, чем в 1% квартирных очагов и не менее, чем 10% организованных коллективах в период от 1 до 3 часов после окончания дезинфекции. При этом в каждом очаге отбирают не менее 10 смывов для микробиологических исследований, 10 экспресс-проб на остаточное количество дезинфицирующих веществ.

Во многих руководствах и инструктивно-методических документах прошлых лет указывается на неудовлетворительное качество заключительной дезинфекции, если санитарно-показательная микрофлора обнаруживается хотя бы в одном смыве. Исследования последних лет показывают, что требование полного уничтожения санитарно-показательной микрофлоры (кишечная палочка, золотистый стафилококк и др.) в окружении больного в эпидемическом очаге маловероятно и научно не обосновано.

В настоящее время заключительная дезинфекция оценивается как удовлетворительная при высеве санитарно-показательной микрофлоры не более, чем 0,5% смывов и неудовлетворительных экспресс-пробах на наличие остаточных количеств дезинфицирующих веществ не более, чем в 0,5% проб.

Для оценки качества средств дезинфекции в контролируемых очагах отбирают не менее 2 проб дезинфицирующих растворов и средств с целью определения процентного содержания в них активно действующего вещества. Применение дезинфицирующих растворов заниженной концентрации не допускается.

Если после проведения заключительной дезинфекции высевается патогенная микрофлора, то дезинфекция оценивается как неудовлетворительная. В этих случаях необходимо повторное проведение заключительной дезинфекции с последующим лабораторным контролем.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.