Качество текущей дезинфекции. Часть 2

Для приготовления индикаторных метоловых бумажек используют фильтровальную бумагу. Ее обильно смачивают 1% водным раствором метола и высушивают в темноте. Нарезают полоски 1 на 5 см — в темноте и их необходимо хранить в темных пакетах от фотобумаги или стеклянных оранжевых флаконах с притертой пробкой. Срок годности индикаторных бумажек — 1 месяц.

Качество камерной дезинфекции оценивается прежде всего по соблюдению предусмотренных инструкциями режимов, что отмечается в специальном журнале. Контроль температурного режима в камерах осуществляют путем закладывания в вещи максимальных термометров, которые помещаются на различных уровнях (примерно в 15 точках).

Вместо максимальных термометров могут быть использованы некоторые вещества с определенной температурой плавления, например нафталин (80 градусов), резорцин (110 градусов), сера (120 градусов). Вещества эти закладывают в стеклянные трубочки. Если по окончании экспозиции они оказываются расплавленными, то это является доказательством того, что в камере была достигнута нужная температура. Однако ни по показаниям максимальных термометров, ни по химическим веществам нельзя судить о том, сколько времени держалась достигнутая температура. Наиболее надежным методом контроля работы дезинфекционных камер является биологический метод.

Для контроля дезинфекции готовят тест-объекты: бумажки, пропитанные культурами определенных микробов, которые помещают в мешочки и закладывают в вещи в 15-20 точках камеры. По окончании экспозиции тест-объекты извлекают и засевают в мясо-пептонный бульон, который помещают в термостат. Если в течение суток роста в пробирках не наблюдается, то это свидетельствует о хорошем бактерицидном эффекте.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.