Специфическая серо- и антибактериальная терапия

Комплексное лечение детей, больных дифтерией, независимо от формы заболевания и степени тяжести, должно проводиться только в стационаре и включать специфические и патогенетические препараты. Основополагающим в терапии всех клинических форм дифтерии является нейтрализация циркулирующего в биологических жидкостях дифтерийного токсина путем применения антитоксической противодифтерийной сыворотки.

При локализованной дифтерии ротоглотки суммарная доза АПДС зависит от выраженности как местных проявлений заболевания, гак и общетоксического синдрома. Детям с островчатой локализованной формой дифтерии ротоглотки на курс назначают АПДС в дозе 10-20 тыс. MB, для лечения пленчатой локализованной дифтерии ротоглотки используют на курс 30-50 тысяч ME АПДС. Сывороточная терапия проводится внутримышечно в соответствии с инструкцией по применению сыворотки противодифтерийной концентрированной, жидкой, в первые часы поступления в стационар однократно или двукратно с интервалом в 24 часа.

Установлено, что при назначении курсовой дозы АПДС в 30-40 тыс. ME для лечения детей с пленчатой локализованной формой дифтерии ротоглотки заболевание протекало более легко, чем у детей, получавших 50 тыс. ME АПДС, о чем свидетельствовали длительность проявлений общеинфекционных и местных воспалительных изменений в зеве, частота миокардиодистрофий и полинейропатий. Курсовые дозы АПДС влияют на процесс инактивации дифтерийного токсина; относительно высокие дозы АПДС замедляют процессы инактивации ДТ у больных с локализованной дифтерией ротоглотки. К введению доз сыворотки в 50 тыс. ME следует относиться осторожно, так как это способствует формированию иммунных комплексов большой величины, труднодоступных для элиминации из организма больного ребенка.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.