Базовая терапия про нейропатиях

Назначают базовую традиционную терапию, включающую витамины группы В (Bl, В6, В12), дибазол. При появлении ранних ДПН к терапии добавляют мембранопротективные антиоксиданты, ингибируюшие процессы перекисного окисления липидов (токоферола ацетат, витамин С, эпаден). Ускоряет регресс неврологической симптоматики сочетание применения указанных вазоактивных нейрометаболитов перорально и в виде местного электрофореза на пораженную область, в частности, на мягкое небо до 5-10 раз.

Особенностью сочетания нескольких методов лечения является усиление афферентации периферического рецепторного аппарата, устранение его дефицита, что способствует целенаправленному патогенетически обоснованному их действию. В тяжелых случаях при быстром нарастании бульбарных расстройств с отсутствием глотательного рефлекса рекомендуется короткий (3-7 дней) курс гормонов из расчета 1-2 мг на кг массы тела в сутки. В лечении необходимо использовать дегидратационные средства (фуросемид, диакарб, триампур) на протяжении 3-5 недель.

Патогенетические механизмы развития ранних и поздних дифтерийных полинейропатий в принципе одни и те же, поэтому основу комплексного лечения поздних ДПН составляют также вазоактивные нейрометаболиты, антиоксиданты, витамины группы В, преимущественно в виде пероральных форм. При развитии поздних дифтерийных полинейропатий целесообразно подключение в комплекс лечебной терапии метода плазмафереза с проведением от одного до четырех сеансов в сроки с 15 по 22 день болезни.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.