Лечебный эффект использования интерфероновой мази

Лечебный эффект использования интерфероновой мази при дифтерии у детей обусловлен тем, что препарат Интерген действует непосредственно в зоне размножения токсигенных коринебактерий дифтерии, что дает возможность интерферону оказывать местное иммуностимулирующее воздействие на иммунокомпетентые клетки в области лимфоглоточного кольца. Кроме того, интерфероновая мазь способствует активации полиморфноядерных лейкоцитов, стимулирует фагоцитоз.

Помимо местного иммуномодулируюшего действия экзогенно вводимый ИФН оказывает воздействие на систему интерфероногенеза; к периоду реконвалесценции у больных, получавших интерферон в виде мази, концентрация общего интерферона в крови в 3 раза превышала концентрацию интерферона у детей группы сравнения, причем, общий интерферон был представлен в основном альфа-ИФН. Увеличение уровня альфа-ИФН обусловлено стимулирующим влиянием экзогенного интерферона на клетки-продуценты.

Подтверждением последнего явилось возрастание коэффициента выхода интерферона из клеток более чем в 2 раза в острый период заболевания дифтерией. Напротив, у детей, не получавших местно интерфероновую мазь, отношение содержания альфа-ИФН к интерфероновой реакции лейкоцитов ин витро в динамике заболевания снижалось.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.