Диссеминация, Доза, Доза инфицирующая, Доза-эффект

Диссеминация аварийная — рассеивание ксенобиотиков в результате аварии, проникновение их за пределы защитного технологического пространства и попадание в воздушную среду лаборатории, цеха или непосредственно в организм обслуживающего персонала либо даже за пределы лаборатории, цеха и т. д. Диссеминация в зависимости от степени рассеивания ксенобиотиков подразделяют на лабораторную и чрезвычайную.

Доза (эпидемиологическая) — количество (мера) фактора, проникшего в организм (внутренняя доза) или взаимодействовавшего с ним (внешняя доза). Выражается в ЕД50, ЛД50 или в др. пересчётных единицах (на 1 мл крови, на единицу массы тела и т. д.).

Доза инфицирующая — наименьшее количество патогенных микроорганизмов данного штамма и определённой вирулентности, способное вызвать развитие инфекционного процесса у человека или животного, чувствительного к данному возбудителю. Зависит от вида последнего, способа заражения (естественного, искусственного) инокулируемого субъекта; его восприимчивости к возбудителю; состояния организма, места введения, от других условий.

Доза-эффект (эпидемиологический) — количественные величины, отражающие степень изменения дозы воздействия на степень проявления фактора воздействия; оценивается в индивидуальном или в групповом порядке. Зависимость доза-эффект возникает в тех случаях, когда изменения уровня воздействия возможного этиологического фактора ассоциируются с изменениями степени поражённости или частоты заболевания.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.