Проявления ВУИ при заболевании плода незадолго до рождения

При заболевании плода незадолго до рождения проявления ВУИ зависят от стадии болезни. Если на момент родов заболевание находится в начальной фазе, то инфекция манифестирует в первые трое суток раннего неонатального периода. В середине заболевания ребенок рождается больным, высок риск мертворождения. Если роды приходятся на конечную стадию болезни, ребенок при рождении «не совсем здоров», но диагноз ВУИ затруднен, чаше наблюдается синдром дизадаптации. В дальнейшем возможно полное выздоровление, хронизация процесса, персистируюшая латентная инфекция.

Дети, рожденные в середине и в конечной фазе инфекционно-воспалительного заболевания, составляют более 70% от ВУИ в раннем неонатальном периоде, что, по-видимому, связано с истощением резервов иммунологической защиты. Поэтому, едва ли не самым важным этапом диагностики ВУИ является пренатальный период. В это время особенно необходим точный диагноз, комплексное лечение, выбор срока и метода родоразрешения, определение объема лечебно-профилактических мероприятий в родах, послеродовом и раннем неонатальном периоде. Ассортимент лекарственных препаратов в этот период может быть несколько расширен, так как риск ятрогенного повреждения плода перед родами значительно снижается.

Наиболее информативными клинико-лабораторными симптомами ВУИ являются гипоксия плода, нарушение гормональной функции фетоплацентарного комплекса, гипотрофия или синдром задержки внутриутробного развития плода, многоводие, «плацентопатия» по данным УЗИ (утолщение плаценты относительно гестационных сроков, нарушение созревания, отек, расширение межворсинчатых промежутков), увеличение размеров живота плода, не связанных с гепатоспленомегалией, изменения во внутренних органах плода (гепатоспленомегалия, миокардит, кальцификаты в области боковых желудочков мозга, пузырьки газа в желчном пузыре, пиелоэктазия). Каждый из этих клинических симптомов оценивается в один балл, кроме симптома изменения в органах плода, за который выставляется 3 балла. Суммарная оценка от 4 до 9 баллов позволяет прогнозировать внутриутробную инфекцию различной степени тяжести с вероятностью до 80%.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.