Общие черты инфекционно-воспалительных заболеваний во время беременности

Несмотря на разнообразие возбудителей, способных вызывать ВУИ, многие инфекционно-воспалительные заболевания во время беременности имеют общие черты.

Во-первых, это субклиническое или латентное течение. Так, острые инфекционные процессы достаточно просто диагностируются, своевременно назначается этиотропная антибактериальная и симптоматическая терапия, что позволяет предупредить большинство тяжелых воспалительных осложнений матери и плода. Диагностика инаппарантной инфекции сложна, требует специального лабораторного оборудования, так как зачастую заболевание обусловлено микроорганизмами с внутриклеточной локализацией (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, вирусы).

Во-вторых, активация латентной инфекции возможна при любом нарушении гомеостаза в организме беременной: переутомление, гиповитаминоз, анемия, декомпенсация неинфекционного экстрагенитального заболевания и т.д.

Клинические проявления ВУИ зависят от следующих факторов: вила возбудителя; вирулентности возбудителя; массивности обсеменения; путей проникновения инфекции в организм беременной (восходящий, нисходящий, гематогенный, смешанный); уровня иммунологической реактивности организма беременной; срока гестации при инфицировании.

При ВУИ в ранние сроки беременности формируются инфекционные эмбриопатии; для которых характерны истинные пороки развития, первичная плацентарная недостаточность. В тяжелых случаях беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем, неразвивающейся беременностью.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.