Клиническая эффективность препарата Виферон

На фоне применения ВИФЕРОНА беременными женщинами с внутри утробной инфекцией выявлено снижение колонизации родовых путей условно-патогенными микроорганизмами, уменьшение обсемененности эндоцервикса хламидиями, уреаплазмами, генитальным герпесом. Элиминация данных возбудителей под воздействием ВИФЕРОНА происходила у каждой 2-3 больной. У каждой 6 пациентки происходило восстановление биоценоза влагалища без дополнительного приема эубиотиков.

Анализ частоты внутриутробной инфекции у беременных, получавших ВИФЕРОН, и в группе сравнения продемонстрировал высокую эффективность препарата в профилактике внутриутробного поражения плода у беременных со смешанными урогенитальными инфекциями. Четырехкратное улучшение общих показателей, выраженное снижение частоты генерализованных форм внутриутробной инфекции (с 25,6% до 4,7%) позволяют отнести ВИФЕРОН к высокоэффективным средствам защиты плода при беременности, протекающей на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся нарушением функционирования системы интерферона. Независимо от частоты положительных результатов у беременных по лечению отдельных видов инфекции, повышение неспецифической защиты организма позволяет достичь положительного результата в профилактике перинатальной заболеваемости инфекционной этиологии.

Эффективность виферонотерапии в профилактике внутриутробной инфекции была наиболее выраженной при раннем применении препарата с 28-32 недель беременности. Несмотря на кратковременность дородовой подготовки (1-2 курса ВИФЕРОНА при доношенной беременности), отмечено двукратное снижение общей частоты внутриутробной инфекции, в основном за счет уменьшения числа случаев тяжелых форм внутриутробной инфекции.

Клиническое изучение препарата ВИФЕРОН (варианты: ВИФЕРОН-1. ВИФЕРОН-2) показало хорошую его переносимость, отсутствие побочных эффектов приема препарата и отрицательного влияния на функцию фето-плацентарного комплекса. Доказана целесообразность применения ВИФЕРОНА в качестве интерферонкорригирующего. интерферонстабилизирующего и иммуномодулируюшего препарата у беременных с урогенитальной инфекцией, сопровождающейся нарушением функционирования системы интерферона. Противовирусный характер действия препарата проявился при лечении пациенток с типичной формой генитального герпеса, где получено сокращение длительности рецидивов и увеличение межрецидивных промежутков в 1,5 раза.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.