Клиническая эффективность Виферона при заболеваниях почек у детей

Широкий спектр противоинфекционной и иммуномодулирующей активности ИФН, возможность комбинации с антибиотиками, химиопрепаратами, глюкокортикостероидами, цитостатиками позволяет его использовать в комплексной терапии заболеваний почек у детей.
В последние годы обнаружены патогенетические механизмы, свидетельствующие об участии вирусов в развитии и прогрессировании гломерулонефрита. Признается участие вирусов в генезе иммунокомплексных заболеваний почек, обнаружены вирусы в почечной ткани (эпителий проксимальных канальцев, эндотелий, клетки интерстиция). Установлено, что у больных с резистентными к терапии формами гломерулонефрита, чаще определяется персистенция вируса гепатита В и вируса простого герпеса (ВПГ) I типа. Это послужило основой для включения ВИФЕРОНА в комплекс терапии вирусассоциированных гломерулонефритов (НИИ педиатрии и детской хирургии министерства здравоохранения).

Известно, что используемые в настоящее время методы лечения гломерулонефрита с применением гормональных препаратов и цитостатических иммуносупрессантов позволяют снизить активность патологического процесса, уменьшить воспаление в почечной ткани. Однако, патогенетическая терапия не всегда бывает эффективной, а иммунодепресанты вызывают разнообразные побочные эффекты (в том числе снижение иммунитета, лейкопению и возможное присоединение вирусной, бактериальной или активизацию персистируюшей инфекции). Детям с различными клиническими вариантами гломерулонефрита, ассоциированного с вирусной инфекцией, ВИФЕРОН назначается в виде суппозиторий (доза 70 000-100 000 МЕ/кг/сутки). но не более 2 миллионов МЕ/сутки. В комплексном лечении гломерулонефрита, ассоциированного с вирусом гепатита В, вирусом простого герпеса и цитомегаловирусом, рекомендуется общий курс лечения до 3 месяцев (на курс 50 свечей). Повторный курс лечения назначается после 3 месячного перерыва. Наилучший эффект достигается в случаях раннего применения ВИФЕРОНА в комплексной терапии остро протекающего гломерулонефрита, ассоциированного с герпес-вирусной инфекцией.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.