Сложности определения термина

Несчастные случаи на производстве и производственные травмы имеют много причин. Исходя из ряда обстоятельств, представляется трудным дать определение термину «несчастные случаи на рабочем месте». Однако термин «травма, полученная в результате несчастного случая па производстве», уже был определен Международной организацией труда как «регистрируемая травма в результате несчастного случая, происшедшего на рабочем месте и приведшего к смерти, телесному повреждению или острому заболеванию». Хотя здесь признается, что условия труда могут влиять на частоту несчастных случаев во внерабочее время, данный предмет не подлежит подробному обсуждению в настоящем докладе.

По предложению Комитета экспертов ВОЗ, термин «болезнь, связанная с характером работы», может быть вполне уместен для описания не только общепринятых профессиональных заболеваний, но и других нарушений здоровья, развитию которых в значительной мере способствует производственная среда или производственный процесс, являясь одним из нескольких причинных факторов. Когда ясно, что между профессиональным воздействием и специфическим заболеванием или травмой существует причинная зависимость, это заболевание или травма обычно рассматривается и с медицинской, и с правовой точки зрения как профессиональное и может быть определено как таковое.

Однако не все болезни или травмы, связанные с работой, соответствуют такому специфическому определению. Можно предположить наличие широкого спектра заболеваний и травм, имеющих в той или иной степени отношение, не обязательно причинную зависимость, к профессиональной деятельности или условиям труда.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.