Принцип определения показателей смертности

Для изучения связанных с работой болезней показатель выбора определяется в соответствии с изучаемой проблемой — от коэффициента смертности до легких симптомов или функциональных изменений. Эти показатели считаются либо «сильными», либо «слабыми».

«Сильные» показатели, такие как смерть, часто более достоверны, чем «слабые» (например, к ним относят субъективные симптомы и изменения функционального состояния), но обычно являются лишь приближенными и не могут раскрыть степень соотнесенности с работой многих болезнен, например люмбалгии, психосоциальных нарушений и в значительной степени хронического бронхита.

«Слабые» показатели, являясь более чувствительными, как правило, лучше подходят для этих заболеваний, но менее достоверны, и поэтому для их определения требуется использование сложного оборудования. Что более важно, чувствительность или специфичность показателя, а отсюда и его оптимальная «сила» определяются особыми обстоятельствами каждого отдельного случая.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.