Отбор контингента для исследований смертности

Осуществление отбора может стать проблемой в исследованиях смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с работой. Сердечно-сосудистые заболевания вызывают стойкий «эффект здоровых рабочих» частично из-за того, что, вероятно, рано проявившиеся симптомы заболевания вынуждают рабочего уволиться или искать более легкую работу. Кроме того, причина и в том, что лица с высоким риском заболевания могут быть выявлены на ранней стадии.

Таких лиц могут не принять на работу либо они в первую очередь окажутся безработными, особенно в период экономической депрессии. Это ведет к уменьшению смертности в оставшейся работающей группе населения; кроме того, более «слабые» проявления заболевания, особенно стенокардия, встречаются среди них гораздо реже. Поэтому важно определить референтную группу, в которой будут действовать те же самые принципы подбора.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.