Подбор параметров смертности при изучении сердечно-сосудистых заболеваний

Подбор параметров смертности при изучении сердечно-сосудистых заболеваний осуществляется не только на основе научных соображений. Поскольку в настоящее время разработаны и применяются различные методы кардиологического обследования, исследователь может быть склонен к использованию нескольких тестов, особенно сложных и наиболее современных, однако недостаток денежных средств и специалистов, находящихся в его ведении, может ограничить число выполняемых обследований. Кроме того, абсолютным требованием эпидемиологических исследований является отсутствие риска для объекта обследования.

Это требование строже соблюдается при эпидемиологическом обследовании, чем при клиническом наблюдении, когда от результатов зависит благополучие больного и риск определяется на основании иных подходов. Требование полной безопасности в дальнейшем ограничивает число тестов, которое можно было бы рекомендовать для эпидемиологических исследований; возможно, у некоторых исследователей возникнет даже сомнение в отношении обоснованности назначения ЭКГ при максимальной физической нагрузке, Холодовых провокаций и других тестов такого рода.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.