Профессиональная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Профессиональная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний может изучаться при помощи национальных регистров в странах, где существует удовлетворительная система регистрации смерти. Наиболее приближенный метод — это сравнение показателей смертности в широких профессиональных категориях. Такая практика хорошо отработана в Великобритании, статистические данные о профессиональной смертности публикуются службой регистрации актов гражданского состояния уже более 100 лет.

В настоящее время такая статистика анализируется с точки зрения профессиональных данных по результатам переписи предшествующего десятилетия. Недавнее исследование, проведенное в Финляндии, показало довольно заметную вариабельность стандартизованного коэффициента смертности — от 67 до 131 для смертности от нарушений сердечно-сосудистой системы среди широкого диапазона профессиональных категорий.

Однако, поскольку влияние социальной среды и образа жизни переплетается с профессиональными факторами и в связи с тем, что регистрируемые профессиональные категории очень широки, результаты таких исследований не очень убедительны. Самое большее, в качестве чего их можно использовать, — это создание гипотез, так как они, вероятно, будут маскировать имеющиеся различия между более узкими субкатегориями рабочих из-за своей приближенности.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.