Показатели: интенсивный, экстенсивный, наглядности, смертности, соотношения

Показатель интенсивный — показатель, отражающий частоту возникновения, силу, распространенность того или иного явления в продуцирующей данное явление среде. Рассчитывается на 100, 1000, 10 000 и 100 000 населения (рождаемость, смертность, заболеваемость и др.).

Показатель наглядности — показатель степени доступности восприятия и отражения сравниваемых явлений. Определяется с помощью составления динамических рядов явлений. Выражается в абсолютных и относительных, а также в средних величинах (коэффициенты наглядности). При вычислении последних одна из величин принимается за 100 или за 1, а другие рассчитываются по пропорции к ней.

Показатель смертности — это количество смертельных случаев, наступивших в результате заболевания. Рассчитывается на 100 000 населения.

Показатель соотношения — показатель, отражающий отношение между любыми двумя статистическими совокупностями, не связанными Между собой. Рассчитывается на 100 (число определенного вида проведенных процедур), на 10 000 (например, число врачей, коек на 10 000 населения).

Показатель экстенсивный — показатель, отражающий структуру изучаемого явления, распределение его на части, удельный вес части от целого. Выражается в процентах (на 100) или (реже) в промилле (1000). Не используется для оценки степени увеличения или уменьшения изучаемого явления. Дня этого вычисляют показатель интенсивный (напр., на 100 работающих).

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.