Извещение экстренное, Изображение показателей заболеваемости, Изоляция больных

Извещение экстренное — основной сигнальный учетный документ, оформляемый при регистрации заболеваний инфекционных (паразитарных). Направляется в учреждения санитарно-эпидемиологической службы при выявлении больного болезнью инфекционной или носителя (см. Носительство), а также случая пищевого или острого профессионального отравления.

Изображение показателей заболеваемости наглядное — отображение проявлений эпидемического процесса в виде графических изображений, на которых числовые величины переводятся в различного рода чертежи. В эпидемиологических исследованиях используют диаграммы линейные, плоскостные, картограммы и картодиаграммы.

Изоляция инфекционных (паразитарных) больных — противоэпидемическое мероприятие, направленное на обособление источника возбудителя с целью предотвращения распространения заразного начала среди лиц, окружающих больного.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.