Коэффициент заболеваемости

Если обозначить число случаев в период наблюдения буквой А, а число человеко-лет буквой R, коэффициент заболеваемости составит

IR = A / R

Соответствующий 95%-ный доверительный интервал получаем как

Статистически, есть существенное отличие между двумя предыдущими показателями и показателем коэффициента заболеваемости, так как первые два представляют собой пропорции, а последний является отношением числа случаев к фактическому числу человеко-лет. Основной вероятностной моделью коэффициентов заболеваемости является распределение Пуассона. Вышеприведенный доверительный интервал опирается на распределение Пуассона, аппроксимированное нормальным распределением.

Пример. Еще в одном примере в этом разделе рассчитывался коэффициент заболеваемости инфарктом миокарда. Согласно используемой здесь системе обозначений, А = 29, R = 41532 и, соответственно, IR = 0,0007. 95%-ный доверительный интервал рассчитывается следующим образом:

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.