Несчастные случаи на работе как определенный континуум

Классические профессиональные заболевания представляют один конец континуума, тогда как нарушения с очень слабой профессиональной связью находятся на другой крайней точке. Многие заболевания, содержащиеся в континууме, имеют многофакторную этиологию и лишь при определенных условиях могут быть соотнесены с характером выполняемой работы. Следует отметить, что работа может способствовать созданию благотворного реабилитационного эффекта на определенные болезненные состояния в случае, если работникам, занятым в этом производственном процессе, правильно подобраны рабочие места в соответствии с их компетенцией и возможностями.

В данном докладе классические профессиональные заболевания не рассматриваются и Комитет не затрагивает ряд важных классов заболеваний или состояний, которые могут быть обусловлены характером работы, включая инфекционные, паразитарные и некоторые онкологические. Эти важные проблемы рассмотрены в других докладах и публикациях.

Дело в том, что Комитету было поручено рассмотреть несколько групп заболеваний, на которые обычно мало обращают внимания, несмотря на то что они очень распространены и оказывают большое влияние на здоровье работающих. Таковыми стали хроническое неспецифическое респираторное заболевание, сердечно-сосудистые заболевания, поражения опорно-двигательного аппарата. Настоящий доклад затрагивает проблемы, присущие эпидемиологическому исследованию, которое нацелено на выявление и количественное определение этиологии влияния профессиональных факторов на развитие этих трех основных категорий заболеваний и травматизма, связанного с несчастными случаями на производстве.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.