Связь холода и заболеваемости на работе

Воздействие холода оказывает неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему, вызывая гипоксию и вазоконстрикцию, что способствует увеличению нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Многие больные, страдающие ишемической болезнью сердца, чувствительны к холодовому воздействию и реагируют на него увеличением частоты сердечных сокращений и повышением артериального давления. В условиях холода порог развития стенокардии снижен.

Неоднократно доказывалось, что холодная погода увеличивает смертность от коронарных нарушений, например, обнаружено, что смертность от инфаркта миокарда в северной части Финляндии зависит как от календарного месяца, так и средней температуры воздуха.

Смертность была на 20% выше в декабре, январе и феврале, чем в июле и августе. Этот эффект был особенно заметен среди лиц старше 50 лет. Однако пока недостаточно проведено контрольных когортных исследований среди рабочих, подвергающихся холодовому воздействию в производственных условиях.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.