Связь заболевания с работой

Связь хронического несиецифического респираторного заболевания с работой проанализирована Комитетом экспертов ВОЗ по выявлению и профилактике болезней, связанных с характером работы. Доклад содержал заключение о том, что в этиологии и патогенезе хронического респираторного заболевания важная роль принадлежит нескольким факторам риска, таким как курение, загрязнение воздуха, метеорологические условия, социально-экономический статус, семейные и генетические особенности, атоническая предрасположенность (для астмы), реактивность бронхов, перенесенные в детстве болезни дыхательных путей и профессиональная деятельность.

Большое количество ко-факторов нередко затрудняет выявление профессионального фактора. Хотя рабочая группа ВОЗ по раннему выявлению хронических болезней легких пришла к заключению, что роль загрязнения воздуха окружающей и производственной среды в этиологии хронических неспецифических респираторных заболеваний, возможно, не столь велика по сравнению с курением, тем не менее имеются профессиональные группы, для которых этиологическая фракция профессионального воздействия имеет существенное значение.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.