Технический прогресс и несчастные случаи на работе

Технический прогресс связан с увеличением объемов производства и потребления энергии. В то же самое время он, по-видимому, ведет к уменьшению частоты несчастных случаев. Это объясняется тем, что новые системы производства являются более эффективными и требуют от человека меньших усилий, а также из-за большей отдаленности рабочего от места непосредственного производственного процесса.

Однако те несчастные случаи, которые все-таки происходят при эксплуатации новых систем, могут быть более серьезными. Например, аварии с химическими и радиоактивными веществами на крупных предприятиях, где имеется такая опасность, могут произвести разрушительный эффект в окружающих населенных пунктах. В целом риск, связанный с несчастным случаем, имеет тенденцию концентрироваться на мелких группах населения, но степень риска в этих группах сейчас может быть даже выше, чем раньше.

В развивающихся странах развитие тяжелой промышленности и внедрение машин и оборудования в сельском хозяйстве способствовали некоторому увеличению частоты несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом. Наоборот, увеличение доли населения, занятого в сфере обслуживания, по сравнению с занятыми на производстве способствовало уменьшению статистически достоверного числа травматических увечий в развивающихся странах.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.