Влияние клинических признаков на ведение исследования

Для исследования связи с работой заболеваний с четко определяемыми клиническими признаками, например инфаркт миокарда, астма или опухоли, может быть использован способ изучения по методу «случай — контроль». Менее четкие нарушения могут иногда исследоваться с помощью метода, но чем сложней поставить диагноз, тем больше встречается ошибок при классификации болезни. Случайные ошибки при классификации маскируют истинные эффекты.

Лабораторные, клинические и функциональные исследования, как правило, являются составной частью поперечного или проспективного когортного изучения, при котором и к исследуемой, и к эталонной группе применяются одни и те же методы оценки. Четко планируемые продольные исследования являются наиболее информативными с точки зрения выявления связи работы с возникновением заболевания. Однако большинство данных, опубликованных в настоящий момент о болезнях, связанных с характером работы, было взято из поперечных исследований; вероятно, такая ситуация, но практическим соображениям, будет складываться и дальше.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.