Распространение хронического бронхита в профессиональных группах

Профессиональные группы, в которых отмечается увеличение распространенности хронического бронхита, включают рабочих, занятых добычей угля, других шахтеров, рабочих сталелитейной промышленности, литейщиков и формовщиков, рабочих запятых переработкой древесины в бумажную массу, пекарей, рабочих сельскохозяйственного производства, хлопкоробов. Во многих развивающихся странах воздействию пыли растительного происхождения, к примеру от хлопка, льна, зерна, древесины, является важной причиной большой распространенности хронического бронхита.

Частые инфекции, перенесенные в детском возрасте, из-за скученности проживания и воздействия дыма при приготовлении пищи в домашних условиях увеличивают у многих рабочих чувствительность к органической пыли. Отсюда запыленность воздуха на рабочем месте во всех странах связывается с развитием хронического бронхита.

Курение нередко является усугубляющим фактором, а в некоторых исследованиях эффект воздействия пыли явно просматривается только у курильщиков. Сварщики также были подвергнуты интенсивному обследованию. По сообщению различных исследователей, эти обследования дали противоречивые результаты, возможно, объясняемые разнообразием методов сварки, разной интенсивностью воздействия и привычкой к курению.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.