Постановка диагноза астмы в условиях стационара

Диагноз астмы, как правило, ставится в условиях стационара, но при эпидемиологических исследованиях невозможно достичь такой тщательности обследования по крайней мере в больших группах населения. Таким образом, важно определить строгие критерии положительного эпидемиологического диагноза астмы. Эти критерии должны применяться одинаково как к группе лиц, подвергавшихся воздействию, так и к контрольной группе; поэтому обеим группам следует пройти одни и те же виды обследования.

Существенно необходимо тщательное изучение истории болезни, что можно сделать с помощью стандартизованного вопросника или структурированного интервью. Следует иметь в виду, что существуют различные формы реакции, а именно аллергические реакции немедленного типа, опосредованные или замедленного типа реакции и комбинированные. Немедленные реакции наблюдаются через 15—30 мин после воздействия, их длительность сравнительно невелика. Замедленные реакции могут: а) начинаться спустя один час после воздействия и длиться 2—3 ч, б) начинаться спустя 4—5 ч и продолжаться 24—36 ч или в) начинаться в течение нескольких дней рано утром и постепенно исчезать в течение дня.

При стандартизованных изучениях историй болезни следует учитывать возможность развития любого типа этих различных реакций. Бронхиальная астма может также характеризоваться повышенной реактивностью, т. е. холодные или раздражающие газы могут провоцировать приступы без вовлечения аллергического механизма.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.