Рекомендации по лечению больных различными формами эпидемического паротита в условиях стационара

Неосложненные формы (с изолированным поражением слюнных желез). Принципы терапии таких детей существенно не отличаются от тех, что изложены в разделе «Лечение больных ПВИ в домашних условиях».

Однако принимая во внимание повышенный риск развития у детей старшего возраста наиболее тяжелых осложнений (орхита, менингита) целесообразно с момента поступления таких детей в стационар помирю патогенетических и симптоматических средств провести курс этиотропной терапии ВИФЕРОНОМ, поскольку его раннее применение значительно снижает вероятность развития этих осложнений.

Так, у всех детей, переносящих железистую (неосложненную) форму заболевания и получавших с превентивной целью ВИФЕРОН ни в одном случае не отмечено развития специфических осложнений (панкреатита, орхита, менингита). В то же время среди больных, находившихся на стандартной базисной терапии в условиях стационара у 9 человек в ходе проводимого лечения были зарегистрированы менингит и орхит. Кроме того, на фоне виферонотерапии существенно сокращалась длительность увеличения слюнных желез, продолжительность лихорадочного периода и других общеинфекционных симптомов.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.