Оценка воздействия состояния здоровья

При оценке воздействия химических и физических факторов необходимо тщательное измерение с помощью обычных гигиенических методов в условиях производства. Основной вопрос состоит в обеспечении ретроспективных данных воздействия, которые необходимы, так как по крайней мере атеросклероз — предвестник приступов, связанных с сердечно-сосудистыми нарушениями, является медленным хроническим процессом, который следует связывать с воздействием в течение продолжительного периода времени.

В случае сменности режима труда важно точно описать специфику сменной работы, которая изучается в данном исследовании, и не смешивать вместе различные виды деятельности.

При любом изучении влияния профессиональных факторов на показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, без сомнения, необходимо измерять основные известные для этой группы заболеваний факторы риска для осуществления их статистического контроля. Эти измерения требуют гораздо больших дополнительных усилий с точки зрения привлечения кадров и экономических ресурсов, но тем не менее необходимы для обеспечения валидности исследования.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.