Этиологическая фракция профессионального воздействия

Эпидемиологическое изучение болезней, связанных с работой, согласуется в целом с эпидемиологической исследовательской работой. Преследуя в основном практические цели, оно сталкивается с трудностями в получении данных, подтверждающих или отрицающих причинную зависимость между двумя явлениями.

Обнаружение незначительного увеличения частоты возникновения какого-либо общего нарушения здоровья у людей, подвергающихся воздействию профессионального фактора, требует глубокого изучения и точного планирования. Последнее требование означает, что случайные ошибки, такие как ошибки выборочного исследования, случайные ошибки классификации и другие ошибки при измерении, должны быть сведены до минимума.

При более тщательном планировании можно обнаружить более мелкие элементы влияния связанных с производственной деятельностью факторов, но в целом если на этиологическую фракцию профессионального воздействия приходится не более 20% увеличения частоты новых случаев среди контингентов, подвергшихся воздействию, то ее очень трудно и даже невозможно определить при помощи эпидемиологических методов исследования.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.