Причины неиспользования метода случай-контроль

Планирование исследования по методу «случай — контроль» использовалось сравнительно редко, по его можно применять для проверки связей специфических факторов производственной среды или трудовой деятельности с определенным результатом состояния здоровья, чем в данном контексте будет являться травма как следствие несчастного случая.

В исследованиях этого типа члены изучаемой основной и контрольной группы (с/без рассматриваемой травмы) могут быть отобраны по типу производственной деятельности или производственной обстановки, где присутствуют факторы, роль которых в качестве решающих факторов травмы предполагается изучить. Однако ключевой проблемой является отбор соответствующей эталонной группы.

Одним из вариантов применения исследования несчастных случаев по методу «случай — контроль» мог бы стать отбор предприятий или производственных задании с высоким показателем частоты несчастных случаев для первой составляющей метода («случай»), а там, где он низок, провести отбор референтной группы («контроль»).

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.