Исследование случай-контроль

При отборе всех случаев и 200 контролей из рассмотренной в предыдущем примере группы населения, нужно ожидать следующих данных.

Таблица 4. Число случаев и число контролей по употреблению спиртных напитков и табака

Исключение информации об употреблении табака приведет к сокращению таблицы с данными до формата 2×2:

Число случаев и число контролей по употреблению спиртных напитков

Таблица 5. Число случаев и число контролей по употреблению спиртных напитков

Относительный риск составляет

RR = (350 * 100) / (125 * 100) = 2,8

После стратификации по употреблению табака, получаем вместо этого данные, представленные в табл. 6:

Таблица 6. Относительный риск по употреблению алкоголя и табака

В обеих стратах по употреблению табака относительный риск оценивается как 2,0. Таким образом, если не контролировать употребление табака, смешивание будет наблюдаться и в исследовании случай-контроль. На данном примере видно также, что, как и в когортных исследованиях, смешивание воздействующих факторов в исследованиях случай-контроль может контролироваться стратификацией при анализе данных.

Объединенный относительный риск для данных из исследования случай-контроль можно получить по тем же общим принципам, что и в когортном исследовании. По формуле Мантела-Ханзела получим

где суммирование опять производится по всем стратам. Необходимую для расчета доверительного интервала формулу дисперсии можно найти в тех же источниках, что и для когортных исследований.

Пример. По данным табл. 4, относительный риск по Мантелу-Ханзелу составит

Таким образом, в исследовании случай-контроль формула относительного риска по Мантелу-Ханзелу дает нам ожидаемый результат 2,0.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.