Заболевание (вторичное, интеркуррентное, инфекционное, повторное, ятрогенное)

Заболевание — факт возникновения болезни у одного человека.

Заболевание вторичное (последовательное) — заболевание в эпидемическом очаге, возникшее в результате заражения от ранее заболевшего в данном очаге человека.

Заболевание интеркуррентное — заболевание, возникающее на фоне уже имеющейся болезни, но по происхождению не связанное с ней.

Заболевание инфекционное (паразитарное) — индивидуальный, конкретный случай (факт) возникновения болезни инфекционной (паразитарной).

Заболевание повторное — заболевание, возникшее в результате повторного заражения возбудителем той болезни инфекционной (паразитарной) у человека, ранее перенесшего её.

Заболевание профессиональное — заболевание, вызванное воздействием на работающего вредных условий труда.

Заболевание ятрогенное (гр. iatros — врач; genes — порождаемый; син. ятрогения) — заболевание, обусловленное неосторожными высказываниями или поступками врача (либо другого лица из числа медперсонала), неблагоприятно воздействовавшими на психику больного.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.