Хроническое неспецифическое респираторное заболевание

Комитет экспертов ВОЗ по выявлению и профилактике болезней, обусловленных характером работы, констатирует, что «хроническое неспецифическое респираторное заболевание
(ХПРЗ) — общий термин, используемый для описания группы состояний, характеризующихся хронической продукцией мокроты и/или одышкой в состоянии покоя и/или при нагрузке. Такие состояния включают хронический бронхит, эмфизему и бронхиальную астму. Все эти болезни могут протекать остро, периодически обостряться и осложняться респираторными инфекциями. К развитию некоторых из них могут быть причастны иммунные механизмы.

Не подлежит сомнению, что развитие этих болезней обусловлено множеством причинных факторов. Эти болезни представляют собой классический пример нарушений, которые могут быть в основном профессиональными по происхождению или частично связанными с работой; они также могут быть связаны с социальными явлениями, обусловленными процессами урбанизации и индустриализации».

Комитет обратил внимание на тот факт, что одна и та же пыль, например хлопковая, может вызывать как классическое профессиональное заболевание (биссиноз), так и хроническое неспецифическое респираторное заболевание. Следует добавить, что другое респираторное заболевание — астма — в тех случаях, когда она вызывается определенным этиологическим фактором, в одних странах может быть отнесена к профессиональным заболеваниям с целью выплаты компенсации работающим, а в других, даже если развитие заболевания обусловлено тем же фактором, не рассматривается как профессиональное. Точно так же и бронхиты далеко не во всех странах относят к профессиональным заболеваниям.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.