Среда обитания

Среда обитания — биологический и физический состав окружающего пространства, который обеспечивает нормальную жизнедеятельность биологического вида. Окружающие условия, при которых происходило эволюционное развитие вида, являются для него естественной средой обитания. В зависимости от долевого участия среды в сохранении возбудителя болезни инфекционной как биологического вида выделяют главную (специфическую), дополнительную и случайную.

Главная среда обитания — это среда, без которой возбудитель как биологический вид существовать не может.

Дополнительная среда способствует сохранению возбудителя как биологического вида.

Случайная среда обитания не имеет значения для сохранения возбудителя как биологического вида. С известной долей условности различают три главные среды обитания возбудителей болезней человека:

  1. популяция людей;
  2. популяция животных;
  3. внешняя среда.

Внешняя (неживая) среда как главная среда обитания отдельных возбудителей болезней человека признана недавно. Некоторые учёные считают, что паразитизм для этой группы возбудителей не является жизненно необходимым и, следовательно, организм человека и животных для этих возбудителей (легионеллы, иерсинии псевдотуберкулёза, псевдомонады, эрвинии и др.) — случайная среда обитания.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.