Экстемпоральное изготовление лекарственных форм для лечения и профилактики урогенитального кандидоза

Местное лечение больных первой основной группы, которую составили 78 больных урогенитальным кандидозом, состояло во введения 2 раза в сутки внутривагинально и ректально суппозиториев следующего состава: хинозол 0,5; этакридина лактат 0,1: цигерол 0,25; основа полиэтиленоксидная достаточное количество для получения 10 суппозиториев. Курс лечения составил 14-21 день. Больным второй группы, состоящей из 52 больных урогени-тальным кандидозом в ассоциировании с бактериальной инфекцией, назначали суппазитории в состав которых входили: нитроксолин 0,5; фурагин 0,5; антипирин 1,0; основа жировая, достаточное количество, для получения 10 пессариев. Методика и продолжительность в ведения в обеих группах была аналогичной.

В процессе лечения у опытной группы, в отличие от группы сравнения, зуд и жжение устранились на 3-4 дня, гиперемия на 3-4 дня, исчезали выделения из влагалища на 2-3 дня, элиминация грибов на 2-3 дня раньше. Средняя продолжительность лечения в опытной группе сокращалась в среднем на 5-6 дней.

Таким образом, экстемпоральное изготовление лекарственных форм для лечения и профилактики урогенитального кандидоза, прописи которых разработаны нами, позволяет значительно разширить возможности практического врача, снизить дефицит препаратов этой группы, способствует более эффективному лечению за счет создания наиболее рациональных комбинаций антимикотических, антибактериальных и противовоспалительных лекарственных веществ и укорочению сроков лечения.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.