Механизмы передачи, Мода

Механизм передачи — эволюционно сложившийся процесс перемещения возбудителя из источника инфекции в восприимчивый организм, который обеспечивает сохранение этого возбудителя как биологического вида в природе. Различают четыре механизма передачи, каждому из которых соответствует определённая первичная локализации возбудителя.

  1. Аэрозольный механизм — специфический для возбудителей болезней инфекционных, местом первичной локализации которых служат дыхательные пути.
  2. Фекально-оральный механизм — специфический для возбудителей болезней инфекционных, местом первичной локали зации которых является желудочно-кишечный тракт.
  3. Трансмиссивный метод — специфический для возбудителей болезней инфекционных, местом первичной локализации которых является кровь. Реализуется с участием кровососущих членистоногих.
  4. Контактный метод передачи — специфический для возбудителей болезней инфекционных, местом первичной локализации которых служат наружные покровы.
  5. Кроме того, выделяют вертикальный (трансплацентарный) Метод передачи, обеспечивающий передачу возбудителей от матери плоду.

Мода (Мо) — статистическая величина признака, чаще других встречающегося в ряду распределения.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.