Механизмы поощрения действий населения в области улучшения здоровья

В свою очередь, система здравоохранения страны поставила перед собой задачу создать эффективные механизмы для мотивации у всех других секторов общества действий в поддержку здоровья населения и усиления их ответственности за деятельность по отношению к здоровью, как к ценности и экономическому потенциалу нации.

С этой целью в 2000 году внесены изменения и дополнения в Закон «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», которые конкретизировали деятельность системы здравоохранения в таких важнейших разделах, как гигиеническая экспертиза, гигиеническая регистрация и регламентация, лицензирование потенциально опасных для здоровья людей видов деятельности хозяйственно-экономического комплекса страны. Законом подтверждена государственная значимость социально-гигиенического мониторинга.

Одной из актуальнейших задач для нашего государства в переходный период стала защита потребительского рынка от поступления некачественных и опасных продуктов питания, сырья для промышленности, товаров народного потребления. Для решения этой проблемы постановлением правительства в 1993 году была введена обязательная гигиеническая регламентация и регистрация химических и биологических веществ, материалов, продуктов.

Большая работа была проведена по предупреждению заболеваний, связанных с дефицитом йода. Правительством Республики в 2001 году было запрещено применение нейодированной соли при производстве продуктов питания.

Важнейшим шагом государства по развитию законодательной базы в области защиты здоровья населения стало принятие в 2003 году Закона «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека» и утверждение на его основе Основных направлений обеспечения населения качественными и безопасными продовольственным сырьем и пищевыми продуктами. Усилиями гигиенистов и экономистов на республиканском уровне в стране разработаны рациональные нормы потребления пищевых продуктов для различных групп населения.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.