Качество жизни населения

Стратегия устойчивого социально-экономического развития ставит своей целью достижение научно обоснованных параметров уровня и качества жизни населения, формирование благоприятной среды обитания и жизнедеятельности, укрепление здоровья и физическое развитие граждан, увеличение средней продолжительности их жизни, улучшение среды обитания человека, развитие его социальной активности, планирование семьи, рационализацию масштабов и структуры личного потребления, обеспечение равных возможностей для получения образования, медицинской помощи и восстановления здоровья, социальную защиту престарелых, инвалидов и других социально уязвимых групп населения.

При этом одними из императивов достижения устойчивого развития становятся уровень и качество жизни.

Началом научных исследований в области такого понятия, как качество жизни, можно определить 70-е годы, когда впервые проблемы цивилизации (экономический кризис, перенаселенность, кризис здоровья населения и др.) начали облекаться в термин «глобализация».

Понятие «качество жизни» впервые было введено Джоном К. Гелбрейтом. С этого времени появилось большое количество теорий и исследовательских программ, которые в большинстве своем под оценкой качества жизни подразумевали исследования условий умственного и социального благополучия, как они понимаются отдельным индивидуумом или отдельной группой. В последующем это понятие приобрело более широкое социальное значение.

Под качеством жизни сейчас понимается система духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни. В нем раскрывается индивидуальное и общественное (системно-социальное) отношение к жизни, учитывающее разнообразие потребностей человека и его потенциал для всестороннего, гармоничного, творческого развития.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.