Качество жизни как система

Как видно, качество жизни выступает как система потребностей для оптимальной жизни человека. И поскольку человек является стержнем этой системы, а он может быть здоровым или заболевать, то социально-медицинское понятие, то есть здоровье, в первую очередь является системообразующим фактором для качества жизни.

Другими словами, здоровье с этих позиций представляется главным индикатором качества жизни, поскольку в своих измерениях интегрирует и обобщает все многообразие ее сторон, включая феномены активного и физического долгожительства, а также степень и последствия взаимосвязи с социальной и экологической средой. В свою очередь, качество жизни человека, как важнейший критерий социально-экономического, медико-социального и социально-экологического статуса, придает понятию здоровья объемность и многомерность.

Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития страны с целью улучшения качества жизни населения центральное место отводит укреплению его здоровья через создание условий для здоровой, активной, продолжительной жизни человека; обеспечение его полноценным питанием, чистой питьевой водой; осуществление мер, обеспечивающих снижение заболеваемости среди жителей страны и ее эпидемическое благополучие, совершенствование системы охраны материнства и детства; улучшение качества среды обитания, развитие системы мониторинга стандартов качества здоровья населения и др.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.