Цикличность, Частота варианты, Число контактное, ЧПК

Цикличность (гр. kyklos — круг) — регулярные колебания уровня заболеваемости населения болезнями инфекционными в многолетней динамике. Наблюдаются малые, средние и большие циклы продолжительностью 2-5, 7-15, 20 и более лет. Определяется социальными и природными факторами, а также фазностью функционирования паразитарных систем.

Частота варианты — числа, отражающие частоту встречаемости каждой варианты в данной выборке или в их совокупности.

Число контактное (син. индекс контагиозности) — среднее число зараженных от одного инфицированного в неиммунной популяции. Характерно для отдельных нозологических форм болезней инфекционных. Определяется контагиозностью возбудителя и структурой популяции специфического хозяина по резистентности к нему.

Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия (ЧПК) — орган, создаваемый при администрации (правительстве) республики (области, города, района) из представителей различных служб и ведомств, предназначенный для руководства мероприятиями противоэпидемическими в очаге эпидемическом при возникновении чрезвычайной ситуации, наделенный функциями контроля за их выполнением и административного воздействия в отношении должностных лиц, на которых возлагается выполнение мероприятий.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.