Волнообразный характер венерической заболеваемости

Пока остается загадкой для венерологов волнообразный характер венерической заболеваемости. Приблизительно каждые 20-30 лет подъемы заболеваемости сменяются ее резким снижением. В какой-то степени это можно объяснить активизацией профилактической работы в период подъема очередной волны. Однако непонятно, по каким причинам после снижения уровня заболеваемости начинается ее очередной подъем, который, как показала практика, проводимыми организационно-методическими мероприятиями не всегда удается остановить.

Они позволяют только снизить темпы прироста заболеваемости. В этом отношении очень показательным является период 1961-1975гг., когда развивалась вторая послевоенная волна венерической заболеваемости. С целью стабилизации заболеваемости в то время были приняты Указы Верховных Советов СССР и Союзных республик, изданы приказы МЗ СССР и МЗ Союзных республик, направленные на активизацию работы по профилактике венерических болезней. К активной профилактической работе были привлечены акушерско-гинекологическая, урологическая и другие медицинские службы, Министерства просвещения, высшего и среднего специального образования, милиция, суды, прокуратура. Несмотря на проводимую работу перечисленными службами и учреждениями, рост заболеваемости продолжался в течение 14 лет. За этот период заболеваемость сифилисом увеличилась в 6 раз и составила на начало 1976г. 8 случаев на 100 000 населения вместо 1,5 случаев в 1960г.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.