Вирусные папилломы человека

В последнее время бородавки и остроконечные кондиломы привлекли к себе пристальное внимание, так как появились новые данные об их этиологии и патогенезе, связи с ними злокачественных опухолей.

появление бородавок у человека вызывается вирусами акантом, или, как их теперь чаще называют, папилломавирусами. Вирусы папиллом человека принадлежат к ДНК-содержащим, объединенным в семейство Papova. В состав рода папилломавирусов входят вирусы папиллом (бородавок) человека и различных животных. У отдельных хозяев выделяют различные серотипы возбудителей папиллом. Репродукция папилломавирусов происходит в ядре, где синтезируется его ДНК и аккумулируются структурные белки.

Патогенность каждого вируса ограничивается его хозяином и проявляется образованием папиллом, которые могут трансформироваться в карциономы. Инфицирование происходит через травматические повреждения кожи. Папилломы возникают из одной зараженной клетки базального эпителия, клетки делятся, и клональные потомки исходной зараженной клетки образуют папиллому. Соседние базальные клетки в папиллому не вовлекаются. Первичным изменением является чрезмерный рост клеточных элементов ткани, доходящий до образования опухоли, вирус при этом играет роль своеобразного стимулятора такого роста клеток. Подобными опухолями и являются бородавки.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.