Клинико-эпидемиологические аспекты генитального герпеса

Проблеме генитального герпеса посвящается множество работ во всем мире. Актуальность ее может быть проиллюстрирована названием работы «Генитальный герпес: наше самое важное венерическое заболевание», написанной в до-СПИДовую эру. С появлением же СПИДа актуальность проблемы только возросла.

В начале 1960-х годов ученые Германии и США показали, что вирус простого герпеса (ВПГ) при помощи нейтрализованного теста может быть разделен на 2 антигенных типа и что существует связь между антигенным типом и местом проявления инфекции.

Генитальный герпес поражает все популяционные группы. Данные о распространенности его зависит от демографических и клинических характеристик групп больных, использование клинических, лабораторных исследований для диагностики. Сероэпидемиологические исследования показали огромную разницу между распространенностью серопозитивности и клинической инфекции. Кроме того, много больных с клинически выраженной инфекцией не обращаются к врачу.

Поэтому имеются большие различия в данных разных авторов о распространенности ВПГ-1 и ВПГ-2 имеется 50% гомология, что предполагает происхождение одного вируса от другого, скорее всего ВПГ-2 от ВПГ-1. Эта гипотеза частично подтверждается тем, что ВПГ-1 практически универсально заражает детей в семьях с низким социально-экономическим статусом, а также наблюдениями, что инфицированность ВПГ-1 не предотвращает инфицирование ВПГ-2, в то время как обратное обычно случается. Последние данные дают основания предполагать, что наличие антител к ВПГ-1 увеличивает частоту бессимптомного течения инфекции ВПГ-2. Инфицированность ВПГ-1 в детском возрасте обычно предупреждает развитие генитального герпеса, обусловленного ВПГ-2.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.